segunda-feira, 18 de outubro de 2010

Livros adquiridos pela Editora Underworld (@Edit_Underworld) para publicação. - Parte 1

Livros adquiridos pela Editora Underworld

Parte 1

 

A Editora Underworld vem trazendo ao seu público grandes sucessos, mesmo sob vários boatos e fofocas. Uma editora que já é sucesso antes mesmo de sua primeira publicação chegar as prateleiras e está causando alvoroço no mercado literário.

Aqui segue a primeira parte da lista de livros cuja aquisição dos direitos de publicação no Brasil já foram confirmados pela Underworld. Veja a sinopse e já preparem os bolsos para muitas aquisições em 2011.

Espero que gostem. Em breve concluirei a segunda parte desde post. Dessa listinha aqui eu já escolhi meu favorito, escolha o seu também.


Crusade

Nancy Holder & Debbie Viguié

A Batalha Final. O Amor Supremo.

Pelos últimos dois anos,Jenn viveu e treinou na Academia do Sagrado Coração da Espanha contra Os Amaldiçoados. Ela está entre poucos que se comprometeram a defender a humanidade ou morrer tentando. Mas os vampiros estão ganhando poder e a batalha está apenas começando.

Forçada a voltar para casa após um membro de sua família ser morto,Jenn descobre que San Francisco é agora de domínio dos vampiros. Como uma caçadora solitária e afastada de seu grupo,Jenn está isolada - e correndo risco. Ela deseja a companhia de seu parceiro de luta,Antonio, sua proteção,sua segurança,seu toque. Mas um relacionamento com Antonio traz seus próprios perigos,e quanto mais eles compartilham de si mesmos mais Jenn está fadada a perder.

E então Jenn é traída por alguém que estava obrigado a protegê-la,fazendo-a duvidar em relação a tudo em que ela acredita. Para sobreviver,Jenn precisa ter coragem para confiar em si mesma e em seu coração.



Crusade–Book Trailer

Girl in the Arena

Lisa Haines

É uma luta até a morte - ao vivo na TV - quando a filha do gladiador caminha na arena.

Lyn é filha de um neo-gladiador, através e completamente. Sua mãe fez uma carreira fora do casamento para o mundo de alto nível do desporto de sangue na televisão, e as regras da Associação de Esportes Gladiator são uma segunda natureza para sua família.

Sempre dar confiança inefável para o gladiador. Lembre-o constantemente de suas vitórias. E o mais importante: nunca deixe o estádio quando o seu pai está morrendo.

As regras ajudam a família a sobreviver, mas as regras - e AEG- também podem se voltar contra você. Quando um jovem lutador talentoso jovem mata o pai de Lyn, ele também captura a pulseira-dote de Lyn, o que significa que ela deve se casar com ele ... Para os fãs de The Hunger Games e Clube da Luta, o romance  de estréia de Lisa Haines é um olhar hipnotizante em um mundo viciado em violência - um mundo moderno que é perturbadoramente fácil de imaginar.

Girl in The Arena–Book Trailer

 


Tell me a Secret

Holy Cupala

Me conte um segredo, e eu vou te contar um...

Nos cinco anos desde a morte de sua irmã bad-girl Xanda, Miranda Mathison quis saber sobre o segrego que a irmã levou para o túmulo, e o que realmente aconteceu na noite em que morreu. Agora, justo quando Miranda está à beira de seus sonhos - um melhor amigo para entrar no mundo da sua irmã, um convite para a escola de arte, e um namorado para  voar para longe de tudo, Miranda tem um segredo só dela.

Em seguida, duas linhas em um teste de gravidez confirmam seus piores temores.Despojada de sua antiga vida, Miranda deve fazer uma escolha com consequências terríveis e, finalmente, enfrentar os demônios de sua irmã e dela mesma.

Neste poderoso romance de estréia , o impressionantes novo talento Holly Cupala ilumina a escuridão da luta de uma menina que tem que esquecer do seu passado para encontrar um caminho para seu próprio futuro.

Tell me a secret–Book Trailer

 


Sangue e Chocolate (Blood and Chocolate) - Annette Curtis Klause

Blood & Chocolate

Annette Curtis Klause

Sangue e Chocolate (Blood and Chocolate), escrito por Annette Curtis Klause, conta a história de Vivian Gandillon que saboreia a mudança, a dor doce e poderosa que a leva de garota à lobo. Com dezesseis anos, ela é bonita e forte, e todos os lobos jovens estão em seu pé. Mas Vivian ainda está de luto pela morte de seu pai; seu grupo continua sem um líder e em desordem, e ela se sente perdida nos subúrbios de Maryland. Ela deseja uma vida normal. Mas o que é normal para um lobo que precisa a todo custo esconder a sua identidade dos humanos? Vivian ganha a vida trabalhando numa loja de chocolates e acaba se apaixonando por um garoto humano, bom e gentil,  um alívio bem vindo para ela. Ele é fascinado por magia, e Viviam deseja se revelar para ele. Provavelmente ele a entenderia sua natureza dupla e não sentiria medo ou repulsa como um humano normal faria. A lealdade dividida de Vivian é forçada ainda mais quando um assassinato brutal ameaça expor o grupo. Movendo-se entre dois mundos, ela não parece pertencer a nenhum dos dois e se sente perdida entre as regras de lealdade de seu mundo e a vontade de se revelar seu amado.

Blood & Chocolate foi já foi produzido para o cinema.

Blood & Chocolate–Trailer do Filmes

 


The Water Wars

Cameron Stracher

Bem-vindo a um futuro onde a água é mais preciosa que o ouro ou o petróleo — e pela qual se vale a pena matar

Vera e seu irmão Will vivem às sombras do Grande Pânico, em um país que entrou em crise devido a uma catástrofe ambiental. A água é armazenada pelos governantes, rios são represados, e nuvens sugadas do céu. Mas quando Vera ajuda Kai, que tem tido acesso limitado à água potável. Quando Kai desaparece repentinamente, Vera e Will saem a caminho de uma perigosa jornada à procura dele — perseguidos por piratas, um grupo paramilitar, e gananciosas corporações.

Oportuna e estranhamente familiar, o aclamado autor Cameron Stracher faz uma impressionante estreia YA impossível de esquecer. “Vamos rezar para que o mundo que Cameron Stracher criou em The Water Wars seja prova somente de sua pura, selvagem e brilhante imaginação, e não uma habilidade que ele tenha de prever o futuro. Morri de sede só de lê-lo.” — Laurie David, produtora ganhadora do Oscar® por Uma Verdade Inconveniente, e autora do livro The Down to Earth Guide to Global Warming.

 


Ghost Huntress – The Awakening

Marley Gibson

Conheça Kendall Moorehead, aparentemente uma adolescente normal. Quando sua família se muda de Chicago pra a pequena e histórica cidade de Radisson, na Georgia, suas habilidades psíquicas despertam. Ela está ouvindo, sentindo e vendo coisas que pareciam inacreditáveis antes, mas com a ajuda da médium da cidade, Kendall está apta a aceitar seu mais novo presente. Então, junto de sua nova melhor amiga, Celia, Kendall forma um time de caça-fantasmas. Eles tem tecnologia de ponta. Eles tem Kendall para a parte psíquica. Agora eles vão limpar Radisson de seus fantasmas. A história é uma ficção. A ciência é real. Bem vindo à nova realidade.

Ghost Huntress é uma série que já possui 4 livros lançados: The Awakening, The Guidance, The reason, The couseling.

 


Wildthorn

Jane Eagland

Dezessete anos de idade, Louisa Cosgrove anseia para se libertar de sua vida como filha de um respeitável médico . Mas os sonhos dela se tornam um pesadelo quando Louisa é enviado para Wildthorn Hall: rotulada de louca, privada de sua liberdade e até mesmo seu nome verdadeiro. Como ela desvenda as traições que levaram à sua prisão, ela percebe que existem muitos tipos de prisão. Ela deve ser honesta consigo mesma - e outros - a fim de ser libertado. E o amor pode ser a chave ...

 


Boneshaker

Cherie Priest

Nos primeiros dias da Guerra Civil, os boatos de ouro nas geleiras de Klondike trouxeram hordas de recém-chegados ao noroeste do Pacífico. Ansiosos para competir, garimpeiros russos contratam o inventor Levítico Blue para criar uma máquina grande que pudesse explorar através do gelo do Alasca. Assim, foi que o incrível Boneshaker do Dr. Blue nasceu.

Mas em seu primeiro teste do Boneshaker deu terrivelmente errado, destruindo vários quarteirões do centro de Seattle e descobrindo uma veia subterrânea de gás que transformou todos os que o respiravam em mortos-vivos.

Agora,16 anos mais tarde, e um muro foi construída para cercar a cidade devastada e tóxica. Apenas além dele vive apenas a viúva Blue, Briar Wilkes. A vida é dura com a reputação arruinada e um adolescente para cuidar, mas ela e Ezequiel estão se arranjando. Até Ezequiel empreender uma cruzada em segredo para reescrever a história.

Sua missão irá levá-lo por debaixo do muro a uma cidade repleta de mortos-vivos famintos, os piratas do ar, supremos chefes criminais, e os refugiados fortemente armados. E somente Briar pode tirá-lo vivo.


Série Sabina Kane

01 - Red-Headed Stepchild

Jaye Wells

Em um mundo onde ter mistura de sangue é uma grande fraqueza, Sabina não consegue exatamente se enquadrar. E ser uma assassina não ajuda em nada. Mas ela nunca levou seu trabalho para casa. Até agora.

Sua ultima missão desconfortavelmente complexa, ameaça a frágil paz entre as raças dos vampiros e dos magos. Conforme Sabina luta para descobrir de que lado ela esta, ela descobre uma complicada trama política, alguns fatos horríveis sobre sua família, e inesperados novos talentos.

Qualquer uma dessas coisas poderia ser uma preocupante mudança de vida, mas em conjunto elas podem ser fatais.

 



Nas Montanhas da Loucura

H.P. Lovecraft

Nas Montanhas da Loucura descreve uma expedição à Antárctida que acaba em tragédia quando todos os membros dum grupo avançado de exploradores são misteriosamente mortos e o seu acampamento destroçado por aquilo que é, aparentemente, um ser vivo, terrestre (pelo menos deixa rastos), de grandes dimensões, improvável naquele lugar. Na sequência do desastre, dois homens embarcam num pequeno avião e vão tentar saber o que se passou.

BAIXE AQUI O PRIMEIRO CAPÍTULO:

Capítulo 01




 

Chegou até aqui? Comenta né. O seu comentário é o meu combustível.

9 comentários :

  1. Adorei, adorei!!!
    Eu sou LOUCA pra ler esses livrs e a Underworld está fazendo um ótimo trabalho. Estou louca para que os livros cheguem as papelarias. Vai ser um sucesso!!
    Beijão!
    Gabi - A Bookaholic World

    ResponderExcluir
  2. Muitos livros legais.
    Quero ler todos. =)

    ResponderExcluir
  3. Ahhh ótimos títulos, alguns já ouvi falar, outros não conhecia, mas gostei das sinopses....rs

    ResponderExcluir
  4. Ai, tantos títulos ótimos! Fico louca para ler tudo.

    ResponderExcluir
  5. Papelarias, GAbi? Acho que e minha amiga ficou meio doida, haushausas.

    Booom...
    Que o livro que mais me chamou a atenção foi 'The Water Wars', tanto pela capa quanto pela sinopse!
    Tenho a sensação que vou amá-lo!

    beeeeijo

    ResponderExcluir
  6. hahahaha. Jéssica deixa de ser má. Por mim pd chegar até no supermercado e nas páginas da Avon que não tem problema.

    Eu me interessei por Crusade e Girl in the Arena.

    ResponderExcluir
  7. vou ter q preparar meu bolso quero quase tds ...rsrsrsr

    ResponderExcluir
  8. Eu quero aqueles que eles prometeram no meio do ano, "Os Vampiros de Morganville: Casa Glass", "A Floresta de Mãos e Dentes" e "The Dresden Files".

    Estes me chamaram a atenção e parece que o "Morganville" tem previsão para ser publicado agora em Outubro/Novembro.

    Vou torcer para ser verdade.

    ResponderExcluir
  9. Admiro a coragem e o empenho da Underworld, mas antes de anunciar os direitos dos novos livros que poderão ser publicados, na minha modesta opinião deveria informar com segurança, quando os livros anunciados antes (Os Vampiros de Morganville: Casa Glass, A Floresta de Mãos e Dentes...) serão realmente lançados. Porque da forma como as propagandas têm sido feitas, a impressão que me dão é que não passam disso: Marketing.

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...